"Интернет будущего" будет работать без серверов

01 ноября 14:49

Новая Всемирная паутина будет отличаться от существующей тем, что в ней не будет серверов для хранения данных а информация будет передаваться напрямую от одного ПК к другому и они будут доступными даже в случае "падения" серверов.

 

Ученые из стран Евросоюза предложили новую архитектуру Всемирной сети, где нет места серверам. Концепция проекта PURSUIT подразумевает создание принципиально иной, "социальной" системы, пользователи которой смогут получить доступ информации, не обращаясь к серверу - источнику, где она первоначально хранилась.

Метод, о котором говорят исследователи, схож с передачей файлов посредством торрент-трекеров или p2p-сетей: когда данные передаются не из центрального источника или через посредника, а от одного пользователя к другому. Так, в видении PURSUIT, частные компьютеры должны обслуживать других пользователей, сохраняя контент целиком или его фрагменты.

Концепция позволит сделать интернет более быстрым и эффективным. Если данные будут передаваться напрямую от одного ПК к другому, они останутся доступными даже в случае "падения" серверов (например, в результате DDoS-атаки), обслуживающих сайт. Кроме того, Сеть станет более безопасной, т.к. можно будет проследить, что контент пришел от авторизованного источника.

Так, PURSUIT делает упор на саму информацию, а не на IP-адреса, по которым она доступна. Авторы проекта уже создали несколько работающих прототипов приложений, способных искать и получать данные из децентрализованной пиринговой сети. !zn

Читайте также:

Британские ученые достигли рекорда передачи данных по технологии Li-Fi

Слово "интернет" через 20 лет выйдет из употребления

Украинцы используют интернет в основном для развлечений, - соцопрос