Инструмент для поиска темной энергии получил свой первый снимок

04 апреля 17:42

Астрономы получили снимок галактики Водоворот.

 

Ученые с помощью инструмента Dark Energy Spectroscopic Instrument (DESI) получили снимок галактики Водоворот, которая располагается в созвездии Гончие Псы. Как сообщается на сайте Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, это первый снимок, сделанный с помощью инструмента.

Стоит отметить, что установка DESI еще не завершена: инструмент продолжают устанавливать на телескоп Mayall в Аризоне. Снимки были получены с помощью шести больших линз в ходе ранних тестов. Отмечается, что эта фаза исследований продлится около шести недель.

После того, как инструмент начнет полностью собран, он будет анализировать свет, который излучается во Вселенной. В поле его зрения попадут миллионы галактик, которые находятся на расстоянии до 12 миллиардов световых лет. Эти данные позволят собрать данные об удаленности и скорости этих объектов.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.