Инки украшали морских свинок и приносили их в жертву – ученые

17 апреля 11:08

Исследователи нашли следы жертвоприношения, которое произошло 400 лет назад.

 

Археологи из Института исследований Анд обнаружили на участке Тамбо Вьехо в Перу 100 принесенных в жертву морских свинок. Как сообщает "Популярная механика", открытие стало первым подтверждением массового принесения этих животных, которые, к удивлению ученых, оказались богато украшены.

Отмечается, что ритуал был проведен 400 лет назад. Свинки были богато украшены серьгами и ожерельями из разноцветных бусин, а некоторые даже завернуты в хлопковые коврики. Всего исследователи нашли 100 животных: 72 на одном участке и 28 на другом. Вероятно, они задохнулись после погребения заживо, поскольку никаких травм или повреждений на них обнаружено не было. Некоторые лежали по отдельности, другие располагались парами и даже небольшими группами.

Между принесенными в жертву животными были проложены ветви куста чилко, а найденный неподалеку уголь свидетельствует о том, что во время ритуала использовался огонь. Цвет шерсти морских свинок был совершенно разным, от палевых и белых до полностью черных.

Ученые также подчеркивают, что большинство свинок не достигли полового созревания, что указывает на то, что молодые особи были предпочтительнее взрослых. Для их захоронения использовали речной песок, что позволило обеспечить сохранность тел.

Ранее исследователи выяснили, что ацтеки съедали приехавших завоевать их испанцев. Историки проводили раскопки поселения ацтеков и дружественных им племен, находящегося к востоку от Мехико. В нем ученые обнаружили останки 15 испанцев, а также их союзников - 45 кубинцев африканского и индийского происхождения, женщин, детей и 350 других человек, включая согласившихся на сотрудничество с конкистадорами майя. Всего ученые насчитали около 550 человек.