Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

27 марта 18:07

Страна сбила собственный спутник на орбите Земли.

 

Индия заявила о том, что ей удалось сбить собственный спутник на околоземной орбите в рамках испытаний противоспутникового оружия, сообщает New Scientist. Отмечается, что до этого подобное оружие было только у трех стран: России, Китая и США.

Специалисты подчеркивают, что испытания противоспутниковых ракет Китаем в 2007 году привели к появлению на орбите множества осколков и потенциально поставило под угрозу существование спутников других стран. Спутник же, который был уничтожен Индией, располагался гораздо ниже, на высоте около 300 километров, поэтому его осколки в скором времени могут упасть на Землю.

Отмечается, что последние до этого момента испытания противоспутникового оружия прошли в 2008 году. Тогда США использовали ракету, запущенную с судна. Сбитый спутник находился на высоте всего 250 километров, поэтому его осколки упали на Землю в течение месяца с момента разрушения. А вот спутник, уничтоженный Китаем, находился на высоте 835 километров, его уничтожение привело к появлению опасного космического мусора.

Власти Индии пытаются выяснить, не приведут ли их испытания к таким же проблемам, но на это необходимо время. Упадут ли на планету все осколки, зависит от мощности взрыва и от того, поднялись ли осколки мусора выше в атмосферу.

В 2017 году японский корабль провалил эксперимент по сбору космического мусора. Он должен был выпустить металлический трос для торможения космического мусора на орбите. Но сделать это не удалось.