Илон Маск создал субмарину для спасения школьников в Таиланде

09 июля 17:53

Члены футбольной команды и тренер провели в затопленной пещере 15 дней.

 

Основатель компании SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter опубликовал видео испытаний микросубмарины, которая была специально создана для спасения школьников, оказавшихся запертыми в затопленной пещере в Таиланде. Маск отметил, что испытания проходят в одном из бассейнов Лос-Анджелеса.

Члены футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер провели в затопленной пещере в провинции Чианграй 15 дней. Школьники и тренер спасались в пещере от дождя, но вода затопила ее и отрезала им выход.

Напомним, спасательная операция началась в 10:00 утра по местному времени в воскресенье, 8 июля. В группу вошли 13 дайверов из разных стран мира, а также пятеро местных "морских котиков". Спасатели спешат эвакуировать детей и тренера, пока в провинции утихли муссонные дожди, и уровень воды спадает. В ближайшее время метеорологи прогнозируют их усиление.

Дайверы сопровождают детей к выходу из пещеры через сеть подводных тоннелей по одному. В настоящее время неизвестно, сколько времени займет спасательная миссия. На поверхность подняли четырех школьников, они госпитализированы.