Илон Маск показал снимок собранной ракеты Starship

11 января 14:35

Бизнесмен подчеркнул, что на фото изображен тестовый образец.

 

Основатель компании SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter опубликовал снимок собранной ракеты, которая будет использована для отработки технологий будущего корабля Starship. В подписи к фото он отметил, что это настоящая фотография, а не компьютерная графика.

В комментариях к посту Маск также написал: "это образец для суборбитальных тестов. Орбитальная версия выше, оснащена более толстой обшивкой (без складок) и плавно изогнутым носовым отделом".

О намерении переименовать Big Falcon Rocket в Starship Маск заявил в ноябре. Тогда он заявил, что новая ракета будет состоять из двух частей: Starship – космический корабль/вторая ступень и Super Heavy – ракета-носитель, которая необходима для преодоления притяжения Земли.

22 июля SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 Block 5 со спутником канадской коммуникационной компании. Модификация Falcon 9 Block 5является ракетой многоразового использования. Ее маршевые ступени можно использовать до десяти раз без серьезного технического обслуживания, и до 100 раз - после обслуживания и дозаправки. Двигатель ступени крепится на болтах, а не приваривается к конструкции. Впервые ракета данной модификации была запущена в мае этого года.