Илон Маск назвал дату презентации Tesla Model Y

05 марта 11:33

Электрокар представят уже 14 марта.

 

Основатель компании Tesla Илон Маск на своей странице в Twitter назвал дату презентации нового электрокара компании Model Y. Новую машину представят уже 14 марта на специальном мероприятии Design Studio в Лос-Анджелесе.

Маск также отметил, что новая модель будет примерно на 75% состоять из деталей Model 3. Вместе с тем, Model Y будет примерно на 10% больше и примерно на 10% дороже, чем Model 3. Кроме того, новый электрокар будет немного проигрывать в запасе хода.

Более подробную информацию о Model Y представят уже непосредственно на презентации.

Напомним, 7 августа Маск написал у себя в Twitter о том, что рассматривает возможность сделать Tesla непубличной компанией и выкупить все ее акции с биржи по цене 420 долларов. И добавил, что у него хватит средств на проведение этой операции. После этого акции Tesla выросли с 340 до 370 долларов. Группа акционеров Tesla подали в суд на Илона Маска за манипуляции со стоимостью акций.

Позже Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование из-за заявления Маска. SEC интересовало, почему Маск сделал подобное заявление в сервисе микроблогов, а не написал официальное письмо. Кроме того, комиссия захотела проверить информацию о том, что у Маска есть средства на выкуп акций. Расследование заявлений Маска также начало Министерство юстиции США.

Позже Маск был отстранен от руководства компанией на три года.