Художник из США создал зеркало из помпонов

31 декабря 11:15

Зеркало способно отобразить силуэт человека.

 

Американский художник Дэниэл Розин создал зеркало из черных и бежевых помпонов. Оно не способно отразить мелкие детали, но вполне точно показывает силуэт человека. Об изобретении Розина сообщает портал Gizmodo.

На зеркало установлено 464 пары помпонов, каждая из которых управляется отдельным сервомотором. Встроенный в зеркало датчик движения фиксирует приближение человека, а специальное программное обеспечение обрабатывает эту информацию и передает сигналы моторам помпонов в реальном времени.

Розин создает "механические зеркала" с 1999 года. В этих объектах фрагменты различных материалов (дерево, ржавая сталь и так далее) подвергаются специальным манипуляциям и превращаются в физические пиксели. Механически реагируя на приближение человека и других объектов, они формируют определенное изображение.

Ранее ученые создали "умное" зеркало, способное определить состояние здоровья человека, сканируя его лицо. Специальное программное обеспечения ищет на лице человека признаки переутомления или беспокойства, в то время как газовые сенсоры проводят анализ дыхания на наличия соединений, которые свидетельствуют о количестве выпитого спиртного или выкуренных сигарет.