Huawei начала выпуск смартфонов без американских комплектующих

04 декабря 14:03

Компания использует комплектующие, произведенные в Японии, Нидерландах и Тайване.

 

Китайская компания Huawei начала выпуск смартфонов, в которых нет американских комплектующих. В частности, по такому принципу выпущена новая линейка смартфонов, Mate 30, сообщает "Медуза".

Компания использует комплектующие, которые были произведены подрядчиками из Японии, Нидерландов и Тайваня. В смартфонах компании нет также приложений Google.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил в стране национальное чрезвычайное положение для защиты американских компьютерных сетей от внешних "иностранных врагов".

Huawei подала в федеральный суд в Техасе иск к правительству США из-за закона, запрещающего американским властям и их подрядчикам покупать продукцию Huawei из соображений безопасности. В компании считают, что ограничения незаконны, поскольку Конгресс США не смог привести никаких доказательств в пользу этого решения.

В декабре 2018-го в Канаде по запросу США задержали дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу по обвинению в нарушении санкций против Ирана. После этого в Китае задержали двоих граждан Канады, которых в начале марта 2019 года обвинили в шпионаже.