"Хаббл" снял скопление старых звезд Млечного Пути

20 декабря 11:26

Галактический кластер находится на расстоянии 20 тысяч световых лет от Земли.

 

Телескоп NASA сделал фото "дома" старых звезд
Телескоп NASA сделал фото "дома" старых звезд

Астрономы c помощью телескопа "Хаббл" сняли шарообразный кластер Терзан 1, который располагается на расстоянии 20 тысяч световых лет в созвездии Скорпиона, и является одним из 150 шарообразных кластеров, входящих в Млечный Путь. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA.

Как правило, шарообразные кластеры представляют собой скопление из нескольких тысяч звезд, гравитационно связанных друг с другом. Сфера, образованная звездами, может простираться на несколько тысяч световых лет. Как правило, каждая галактика содержит несколько шарообразных кластеров. В некоторых, как в Млечном Пути, содержится несколько сотен таких кластеров, а в гигантских галактиках может насчитываться несколько тысяч подобных звездных скоплений.

Читайте также: "Хаббл" сделал снимок необычной эллиптической галактики

В шарообразных кластерах, как правило, содержатся старейшие звезды галактики. Такие звезды на представленном снимке окрашены в красный цвет, яркие же голубые звезды на переднем плане не входят в кластер.

Ранее "Хаббл" сделал фото края Большого Взрыва. Всего астрономы обнаружили более 250 небольших галактик, которые существовали в промежуток от 600 до 900 млн лет после Большого Взрыва. Свет от этих галактик прошел путь длиной в 12 млрд лет.