"Хаббл" сделал снимок загадочной туманности-призрака

02 сентября 04:30

Впервые туманность была открыта в 1983 году.

 

Астрономы с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок малоизученной туманности IRAS 05437+2502, которая располагается среди ярких звезд и облаков газа, которые окружают ее. Как сообщается на сайте NASA, туманность располагается в созвездии Тельца недалеко от центра Млечного Пути.

Как подчеркивают ученых, в отличие от большинства объектов, снимки которых были сделаны "Хабблом", эта туманность ранее не изучалась и ее точное происхождение неизвестно. Отмечается, что свечение туманности может быть связано с тем, что ультрафиолетовое излучение от молодых и формирующихся звезд подсвечивает пыль.

Форма туманности понятна исследователям еще меньше. По их мнению, необычные арки, из которых она состоит, могут быть следствием движения молодой звезды. Исследователи предполагают, что звезда могла быть выброшена из кластера, который находится неподалеку, на скорости около 200 километров в час.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.