"Хаббл" сделал снимок распадающегося астероида Главного пояса

29 марта 14:57

Астероид вращается так быстро, что теряет материю.

 

Астрономы с помощью телескопа "Хаббл" смогли рассмотреть небольшой астероид, который вращается настолько быстро, что теряет свою материю. На снимках "Хаббла" можно заметить два кометоподобных хвоста у астероида (6478) Gault, сообщает NASA.

Исследователи отмечают, что каждый из этих хвостов является следствием выброса вещества астероида, что свидетельствует о том, что он начинает распадаться на части. Астероид диаметром около четырех километров был открыт в 1988 году, вместе с тем, хвосты стали первым свидетельством скорого разрушения.

Небесное тело располагается на расстоянии 344 миллионов километров от Солнца. Несмотря на то, что в поясе между Марсом и Юпитером находится около 800 тысяч астероидов, ученые подчеркивают, что события наподобие того, что случилось с (6478) Gault, являются редкостью и происходят примерно раз в год.

Ученые подчеркивают, что наблюдения за разрушением астероида позволяют лучше изучить состав этих небесных тел без необходимости отправки отдельной миссии. "Нам не нужно лететь к Gault. Нам достаточно посмотреть на снимки хвостов, и мы можем увидеть пыль, рассортированную по размерам. Все крупные частицы (размером с песчинку) располагаются близко к астероиду, а мелкие (как домашняя пыль) отлетают гораздо дальше, поскольку их выталкивает давление солнечного света",- заявил один из исследователей Оливье Эно.

Ранее станция "Хаябуса-2" передала на Землю новые снимки астероида Рюгу.На изображениях видны группы валунов и крупная скала в северной полярной области астероида. Отмечается, что аппарат сделал снимки 18-20 июня, находясь на расстоянии 200-100 километров от поверхности небесного тела.