"Хаббл" сделал снимок необычной спиральной галактики

15 января 14:27

В центре галактики располагается черная дыра средней массы.

 

"Хаббл" получил снимок галактики из созвездия Девы
"Хаббл" получил снимок галактики из созвездия Девы
Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок галактики RX J1140.1+0307 из созвездия Девы. Как отмечается на сайте NASA, на первый взгляд может показаться, что на снимке представлена обычная спиральная галактика, но на самом деле RX J1140.1+0307 отличается от своих "родственниц".

Как правило, в центре спиральных галактик, например, в Млечном Пути, располагается сверхмассивная черная дыра, но в некоторых галактиках в качестве центрального объекта выступают более яркие черные дыры средней массы. В центре RX J1140.1+0307 располагается черная дыра с одной из самых маленьких известных масс.

Читайте также: Астрономы с помощью гравитационной линзы обнаружили множество карликовых галактик

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.