"Хаббл" сделал снимок двух разорвавших друг друга галактик

14 августа 15:12

Галактики сталкивались несколько раз за 450-750 миллионов лет.

 

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок двух галактик, которые разорвали друг друга. Снимок был опубликован на сайте телескопа.

На снимке разместились две галактики IC 1727 и NGC 672. Как отмечают исследователи, галактики часто образуют группы и кластеры. Вместе с тем, иногда два подобных скопления оказываются слишком близко друг к другу. Этот сценарий приводит к тому, что гравитации галактик начинают разрывать их на части или же галактики могут слиться, образовав новую структуру.

Ученые пронаблюдали за IC 1727 и NGC 672 и установили, что в обоих галактиках одновременно случались вспышки звезообразования примерно 20-30 или 450-750 миллионов лет назад. По мнению исследователей, это означает, что галактики несколько раз сталкивались на протяжении нескольких миллионов лет.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.