"Хаббл" сделал снимок биполярной планетарной туманности

19 августа 18:36

Объект находится в созвездии Близнецов.

 

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок необычного объекта – биполярной планетарной туманности из созвездия Близнецов. Как сообщается на сайте обсерватории, необычная туманности озадачила исследователей, которые открыли ее.

Из-за того, что туманность состоит как бы из двух половин, ученые посчитали, что это два отдельных объекта, поэтому ее части получили отдельные названия: NGC 2371 и NGC 2372. Вместе с тем, иногда их объединяют в NGC 2371/2.

Несмотря на свое название, планетарные туманности никак не связаны с планетами. Они появляются тогда, когда похожая на Солнце звезда начинает стареть и отбрасывать свои внешние слои в космос. Они отдаляются в пространстве, образуя своеобразный кокон, внутри которого остается только очень горячее ядро.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".