"Хаббл" сделал новые снимки Марса и Сатурна

27 июля 18:05

Телескопу удалось сфотографировать песчаную бурю на Красной планете.

 

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимки Марса и Сатурна во время противостояния в июне-июле этого года, что позволило исследователям рассмотреть их в мельчайших деталях. Как сообщается на сайте телескопа, на снимке Сатурна можно рассмотреть на только кольца, но и гексагон планеты.

Во время противостояния Сатурн подошел на расстояние 1,4 миллиарда километров от Земли. "Хабблу" удалось сделать снимок, на котором видны кольца планеты и зазоры между ними. Отмечается также, что кольца Сатурна в восемь раз больше его радиуса.

Снимок Марса был сделан 18 июля, за 13 дней до того, как планета подойдет на минимальное расстояние к Земле. В этом году расстояние между Красной планетой и Землей составит 57,6 миллиона километров, что станет максимальным сближением небесных тел с 2003 года. На снимке можно увидеть песчаную бурю на Марсе.

spacetelescope.org

Ранее ученые из Национального астрофизического института в Болонье заявили о том, что им удалось обнаружить свидетельства наличия жидкой воды на Марсе. Озеро диаметром около 20 километров располагается подо льдом на Южном полюсе Красной планеты. Отмечается, что это первое свидетельство наличия жидкой воды на Марсе на данный момент.