"Хаббл" получил снимок карликовой галактики из созвездия Гидры

22 августа 13:33

Галактика располагается на расстоянии 15 миллионов световых лет от Земли.

 

"Хаббл" получил снимок карликовой галактики
"Хаббл" получил снимок карликовой галактики
Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок сияющих звезд, которые располагаются в карликовой галактике NGC 5264 из созвездия Гидры. Как сообщается на сайте телескопа, галактика находится на расстоянии 15 миллионов световых лет от Земли.

Карликовые галактики, как правило, содержат около миллиарда звезд – всего 1% от количества светил, которые входят в состав Млечного Пути. Такие галактики вращаются вокруг более больших своих сородичей и формируются из остатков материала, который ушел на формирование их крупных родственников.

Читайте также: Астрономы обнаружили галактики, которые пришли из космической "пустоши"

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.