"Хаббл" получил снимок галактики-"водоворота"

08 октября 13:47

Галактика располагается в созвездии Льва.

 

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок спиральной галактики Messier 95 (M95 или NGC 3351), которая располагается на расстоянии 35 миллионов световых лет от Земли в созвездии Льва. Как сообщается на сайте телескопа, галактика была открыта еще в 1781 году Пьером Мешеном и спустя пять дней была включена Шарлем Мессье в его каталог.

М95 – спиральная галактика с перемычкой. Из центра галактики исходит перемычка, которую окружают недавно сформировавшиеся звезды.

В 2016 году а галактике была найдена сверхновая SN 2012aw. Как только свет от сверхновой исчез, исследователи смогли сравнить регион до и после его появления для того, чтобы понять, какая звезда стала прародителем сверхновой. В данном случае такой звездой оказался красный гигант, масса которого превосходит массу Солнца в 26 раз.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.