"Хаббл" открыл планету с двумя "солнцами"

23 сентября 11:59

Система располагается на расстоянии восьми тысяч световых лет от Земли.

 

Астрономы с помощью телекскопа "Хаббл" подтвердили существование планеты, которая вращается вокруг двух звезд. Обнаруженная экзопланета располагается в системе OGLE-2007-BLG-349, которая находится на расстоянии восьми тысяч световых лет от Земли по направлению к центру нашей галактики, сообщается на сайте NASA.

Планета вращается на расстоянии 450 миллионов километров от звезд, примерно на таком же расстоянии от Солнца находится пояс астероидов. Расстояние между двумя красными карликами составляет около 10,5 миллионов километров.

Система была открыта в 2007 году. Тогда астрономы предложили два возможных сценария ее существования. Один из них предполагал, что похожая на Сатурн планета вращается вокруг двух звезд, а во втором две планеты (одна с массой, сопоставимой с массой Сатурна, а вторая – с массой Земли) вращались вокруг одной звезды.

Читайте также: Исследователи раскрыли природу "инопланетного" сигнала

Наблюдения же с помощью "Хаббла" позволили подтвердить правильность второго сценария.

Ранее сообщалось о том, что, по мнению ученых, Юпитер "выбросил" из Солнечной системы другую крупную планету. По мнению ученых, исчезнувшая планета относилась к тому же классу, что и Нептун и Уран. Она была гигантом, но не газовым гигантом, как Юпитер и Сатурн, а ледяным – гораздо более плотным и массивным. Юпитер мог выбросить эту планету из Солнечной системы во время близкого схождения.