Государство будет частично оплачивать высокотехнологичные операции

20 января 22:03

По расчетам специалистов, выделенный бюджет обеспечит проведение около 6 тыс. высокотехнологичных операций.

 

В рамках пилотного проекта в Академии медицинских наук часть расходов на проведение высокотехнологичных операций будет оплачивать государство, а остальное должен искать пациент.

Об этом в интервью для ZN.UA сообщил директор Национального института хирургии и трансплантологии НАМНУ профессор Александр Усенко.

"Может, он сам все заплатит или найдет другие источники финансирования. Но все равно это будет значительно меньшая сумма, чем раньше, когда пациенту приходилось за все платить из своего кармана", - отметил профессор.

По его словам, Институт Шалимова - многопрофильный, в котором проводятся операции высокотехнологичные, зачастую эксклюзивные, которых не делают в других медучреждениях.

"Конечно же, такое лечение - дорогостоящее. Поэтому пациентам придется что-то докупать, но уже не будет таких длинных списков для аптеки, как раньше, и тех астрономических сумм, которые приходилось собирать родственникам больного", - уточнил доктор.

По расчетам специалистов, выделенный бюджет обеспечит проведение около 6 тыс. высокотехнологичных операций.

"Есть перечень операций, которые относятся к высокотехнологичным, в Украине их не выполняют нигде, кроме нашего института. За них будут платить из госбюджета. Этот список утвердило Министерство здравоохранения, - подчеркнул Усенко. - Но если к нам привозят пациента с острой болью, в ургентной ситуации, то всю необходимую медпомощь ему оказывают бесплатно. Так положено по закону".

Подробнее об оплате высокотехнологичных операций читайте в материале Ольги Скрипник "Пилотный проект в АМН: высокотехнологичные операции и тарифы на медуслуги" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".