Google раскрыл еще больше деталей о Android 3.0

04 февраля 03:56

Сегодня представители Google на пресс-конференции в Маунтин-Вью рассказали свежие подробности относительно ОС Android 3.0 Honeycomb, официальный запуск которой ожидается в ближайшее время.

 

Новая версия платформы, ориентированная на планшетные компьютеры, получит улучшенную систему виджетов и доработанные оповещения, которые, например, позволят через музыкальное уведомление управлять воспроизведением и т. п.

Помимо виджетов новый набор API для разработчиков даст возможность размещать на рабочем столе и более сложные элементы. Приложения смогут задействовать сразу несколько интерфейсных панелей, называемых фрагментами. Также в интерфейсе появится кнопка для просмотра всех запущенных приложений и переключения между ними.

Ну а разработчиков наверняка привлекут расширенные возможности аппаратного ускорения графики. Чтобы использовать ускоритель, программистам достаточно будет добавить всего одну строчку в код приложения. В новой ОС приложения смогут демонстрировать такие эффекты, как карусель, вогнутые видеостены, перелистывание страниц и т. п.

Первым планшетом, работающим под управлением Android 3.0, стал Motorola XOOM.

По материалам Gadgets.ru