Google займется разработкой нового стандарта SMS

01 октября 16:45

Компания купила стартап Jibe Mobile, который занимается разработкой нового стандарта обмена сообщениями.

 

Компания Google купила стартап Jibe Mobile, который занимается разработкой нового стандарта SMS. Информация об этом была размещена в официальном блоге компании. Сумма сделки не разглашается.

Данный шаг является частью стратегии Google по популяризации новой технологии Rich Communications Services (RCS), которой занимается приобретенный компанией стартап.

Читайте также: Google представил новые смартфоны серии Nexus

RCS - новый стандарт обмена короткими сообщениями, осуществляемый внутри сетей оператора. Его особенность в том, что он включает в себя черты обычного мессенджера: групповые чаты, отправка фотографий высокого разрешения, видеочаты. В этой области Google также сотрудничает с мобильными операторами, производителями мобильных устройств и разработчиками Android.

Ранее сообщалось о том, что Google представил "умный" Wi-Fi роутер, OnHub, разработанный в партнерстве с TP-LINK. Роутер проводит мониторинг сетей и автоматически подключается к каналу с наибольшей скоростью соединения, что позволяет ему предоставлять бесперебойный доступ к интернету.