Google разрабатывает "умные" контактные линзы

17 января 16:51

Компания Google серьезно упрочила свои позиции в рейтинге компаний с наибольшим числом зарегистрированных в США патентов за прошедший год, поднявшись с 21 на 11 место с 1,85 тысячи патентов.

 

Компания Google занимается разработкой "умных" контактных линз, способных отслеживать уровень глюкозы в крови по химическому составу слез, говорится в официальном блоге компании.

Продукт предназначен для людей, болеющих сахарным диабетом, которые должны на постоянной основе отслеживать уровень глюкозы в крови. Существующие решения, по информации Google, либо недостаточно точны, либо требуют регулярных тестов крови, что неудобно и болезненно. "Умные" линзы, в которых беспроводной чип и миниатюрный сенсор глюкозы располагаются между двумя слоями мягких контактных линз, способны следить за здоровьем пользователя, анализируя состав слез человека.

В данный момент Google уже тестирует прототипы линз, которые могут предоставлять информацию об уровне глюкозы в крови с частотой до одного раза в секунду. Также компания рассматривает возможность встроить в них светодиод для быстрого оповещения пользователя в ситуациях, когда содержание глюкозы приближается к критическим значениям.

Google также объявила, что сотрудничает с Агентством по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения разрешения на выпуск контактных линз и ищет партнеров, которые могли бы помочь компании с выводом такого продукта на рынок.

Стоит отметить, что компания Google серьезно упрочила свои позиции в рейтинге компаний с наибольшим числом зарегистрированных в США патентов за прошедший год, поднявшись с 21 на 11 место с 1,85 тысячи патентов. !zn

Читайте также:

Создан гаджет, передающий данные при помощи света Li-Fi

Pioneer представила автомобильное зеркало заднего вида на основе Android

На выставке потребительской электроники в США представлен 3D-принтер за 500 долларов

Шведы создадут "музыкальные сферы" для сна