Google посвятил VR-дудл Жоржу Мельесу

03 мая 13:33

Жорж Мельес вошел в историю как изобретатель многочисленных трюков и спецэффектов.

 

Поисковый гигант Google представил интерактивный VR-дудл, посвященный пионеру кинематографа Жоржу Мельесу. Дудл можно просматривать в режиме 360-градусов, он доступен на стартовой странице поисковика. При этом, в Google отмечают, что смотреть VR-дудлы можно будет на мобильных устройствах, а также на устройствах Cardboard или Daydream, загрузив приложение Google Spotlight Stories.

Жорж Мельес вошел в историю кинематографа как изобретатель многочисленных кинотрюков и спецэффектов, а также как один из первых кинематографистов, снимающих научно-фантастические фильмы. Режиссер создал, в частности, такие ленты, как "Путешествие на Луну" (1902) и "Завоевание полюса" (1912).

Ранее Google посвятил дудл 241 годовщине со дня рождения немецкого математика, физика и астронома Карла Гаусса, который считается одним из величайших математиков всех времен, "королем математиков". С именем Карла Гаусса связаны фундаментальные исследования практически во всех основных областях математики: алгебре, теории чисел, дифференциальной и неевклидовой геометрии, математическом анализе, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей. Кроме того, он проводил исследования в аналитической и небесной механике, астрономии, физике и геодезии.