Google посвятил дудл Вирджинии Вулф

25 января 12:11

Дудл посвящен 136-летию со дня рождения писательницы.

 

Поисковый гигант Google посвятил дудл 136-летию со дня рождения британской писательницы и феминистки Вирджинии Вулф.

Автором дудла стал лондонский иллюстратор Луиз Померой. На дудле профиль писательницы окружают осенние листья. Подобная иллюстрация не случайна, говорит автор дудла, ведь именно осенняя тематика часто присутствует в произведениях Вирджинии. "Осенние деревья блестят в желтом свете луны, в свете спелой луны…", - писала она.

Вулф родилась в 1882 году в Лондоне. В доме, где она выросла, была большая библиотека, а к отцу часто приходили друзья-литераторы, поэтому Вулф с раннего детства находилась под их влиянием, а позже вошла в группу Блумсбери.

Вулф страдала от нервных срывов, заканчивающихся затяжной депрессией каждый раз, когда теряла близких людей: сестру, мать, брата, отца. У писательницы диагностировали маниакально-депрессивный психоз еще в подростковом возрасте, что стало причиной самоубийства Вулф в возрасте 59 лет. Биографы утверждают, что причины ее психологических проблем крылись также в осуждении обществом нетрадиционной сексуальной ориентации писательницы.

Писательница считается ключевой фигурой в феминистическом движении 70-х годов прошлого века, ее произведения переведены на 70 языков.

Ранее Google приурочил дудл к 200-летию со дня рождения выдающегося математика Джорджа Буля.