Google посвятил дудл украинской шахматистке Людмиле Руденко

27 июля 11:54

Руденко стала первой советской чемпионкой мира по шахматам.

 

Поисковый гигант Google посвятил новый дудл 114-летию со дня рождения украинской шахматистки Людмилы Руденко. Уроженка Полтавской области в 1950 году стала первой советской шахматисткой, ставшей чемпионкой мира и второй женщиной, которая выиграла Чемпионат мира по шахматам.

Впервые участие в турнире по шахматам Руденко приняла в 1925 году и заняла одно из последних мест. Но уже в 1928 году она выиграла чемпионат Москвы, а после переезда в Ленинград становилась чемпионкой города семь раз.

В 1950 году она стала чемпионкой мира по шахматам и удерживала этот титул до 1953 года, а в 2015 году была зачислена во Всемирный шахматный зал славы.

Ранее Google посвятил дудл 241 годовщине со дня рождения немецкого математика, физика и астронома Карла Гаусса, который считается одним из величайших математиков всех времен, "королем математиков". С именем Карла Гаусса связаны фундаментальные исследования практически во всех основных областях математики: алгебре, теории чисел, дифференциальной и неевклидовой геометрии, математическом анализе, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей. Кроме того, он проводил исследования в аналитической и небесной механике, астрономии, физике и геодезии.