Google посвятил дудл Дню святого Валентина

14 февраля 10:59

14 февраля считается Днем влюбленных.

 

Поисковый гигант Google представил дудл, созданный в честь Дня святого Валентина. На нем изображены два инопланетянина, которые получают подарки к празднику.

"Не важно, где вы находитесь во Вселенной сегодня, любовь в воздухе! Рядом ваши любимые или на расстоянии световых лет, мы надеемся, что никакие расстояния не помешают им узнать, что вы от них без ума", - написали создатели изображения.

По легенде, святой Валентин жил во времена римского императора Клавдия ІІ, который считал, что семья мешает солдатам воевать, поэтому издал эдикт, запрещающий им жениться. Несмотря на этот указ, Валентин тайно венчал всех желающих. За это святого арестовали и оставили под стражей офицера, приемная дочь которого была слепой. Валентин вылечил девочку, а после обратил в христианство ее отца и всю семью. За это император приказал отрубить ему голову, что и произошло 14 февраля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В современном мире в этот день традиционно отмечают День влюбленных. Принято дарить любимым подарки, признаваться в любви с помощью "валентинок". В некоторых странах существует обычай дарить возлюбленным сладости, поэтому праздник так и называется "сладкий Валентин".