Google посвятил дудл дню рождения Омара Хаяма

18 мая 10:55

Поэт и философ родился 971 год назад.

 

Поисковый гигант Google посвятил дудл дню рождения персидского поэта, философа, математика и астронома Омара Хаяма, который родился 971 год назад.

Дудл представляет собой персидский ковер, по краю которого вышит логотип Google. По центру изображения разместился сам Хаям.

Датой рождения Хаяма считается 18 мая 1048 года. Он родился в городе Нишапур, который располагался в центре Сельджутской империи. В 17 лет он "достиг глубоких знаний во всех областях философии", был "знатоком языковедения, мусульманского права и истории".

Вместе с группой астрономов Хаям на протяжении пяти лет вел научные наблюдения в обсерватории и к 1079 году они разработали новый календарь, который отличался высокой степенью точности. В основу календаря лег 33-летний период, который включал восемь високосных годов. Разработанный Хаямом календарь был на семь секунд более точным, чем григорианский.

Особую известность Хаяму принесли рубаи (вид четверостиший), в которых он призывал людей быть добрыми, честными, не хвастаться своими богатствами и знаниями.