Google планирует вернуться на китайский рынок – СМИ

13 сентября 16:15

В результате переговоров на китайские устройства могут вернуться Google Play и соответствующие сервисы.

 

Google ушел с китайского рынка в 2010 году из-за того, что компания не нашла общий язык с властями страны относительно фильтрования поисковых запросов. Теперь же компания планирует вернуться в Китай. На данный момент Google находится на финальной стадии переговоров, результатом которых станет возвращение на китайский рынок Google Play и соответствующих сервисов.

Условием для возвращения компании является то, что Google должен убрать программы, которые по тем или иным причинам не соответствуют требованиям местного законодательства и не устраивают государственные органы. Кроме того, одним из ключевых шагов по выходу на рынок Китая будет также налаживание отношений с местными производителями мобильных устройств, такими как Xiaomi, Oppo, Lenovo и ZTE, которые последние пять лет продвигали свои собственные сервисы и магазины приложений.

На данный же момент наблюдается парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, сервисы Google в Китае недоступны из-за "Великого китайского фаерволла", а с другой - каждый год выходит колоссальное количество китайских мобильных устройств с Android на борту. По некоторым сведениям, Android –устройства занимают более 70% мобильного рынка Поднебесной.

Ранее сообщалось о том, что Китай официально снимает запрет на сбор и продажу игровых приставок. Игровые приставки были запрещены в 2000 году из-за боязни того, что они, и продуцируемые ими 3D-миры, будут негативно влиять на ментальное и физическое здоровье детей. В прошлом году Китай несколько ослабил запрет, разрешив производителям приставок продавать их в почти 18-километровой зоне в Шанхае.