Корпорация Google отказалась распространить "право на забвение" на весь мир

31 июля 23:43

В мае 2014 года суд Евросоюза постановил, что интернет-компании должны удалять персональные данные из результатов поиска по просьбе пользователей.

 

Корпорация Google отвергла требование французского регулятора CNIL распространить на весь мир решение Европейского суда в Люксембурге, подтвердившего право граждан "быть забытыми".

Как сообщает AFP, в мае 2014 года суд Евросоюза постановил, что интернет-компании должны удалять персональные данные из результатов поиска по просьбе пользователей. Корпорация Google после решения суда обязана исполнять заявки европейцев на удаление.

По данным компании, из Франции, в частности, до сих пор поступило 60 тысяч таких заявок. Национальная комиссия по информатике и свободам Франции (CNIL) ссылается на то, что она получила жалобы сотен пользователей на отказы Google выполнять их требования.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин 14 июля подписал законопроект о "праве на забвение", который позволяет пользователям обращаться к поисковикам с требованием удалить информацию, которую они считают ложной, распространяемой с нарушением закона или неактуальной.