Google извинилась за площадь Гитлера в Берлине

10 января 20:28

Площадь располагается в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильхельмсдорф. С 1906 по 1933, а также с 1947 по 1963 год она называлась площадь Рейхсканцлера или Райхсканцлерсплатц. Свое настоящее имя она носит с 1963 года. Во время господства национал-социалистов она действительно была на время переименована в честь Гитлера.

 

Американская компания Google принесла извинения за ошибку на своем картографическом сервисе Google Maps, вследствие которой на карте германской столицы Берлина вместо площади, которая носит имя первого президента страны Теодора Хойса, появилась площадь Адольфа Гитлера.

"Мы просим прощения за эту ошибку", - заявила представитель германского подразделения Google Лена Вагнер. По ее словам, остается пока не ясным, как это могло произойти. Именем немецкого диктатора площадь называлась в Google Maps до тех пор, пока на это не обратили внимания пользователи интернета.

Эта площадь располагается в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильхельмсдорф. С 1906 по 1933, а также с 1947 по 1963 год она называлась площадь Рейхсканцлера или Райхсканцлерсплатц. Свое настоящее имя она носит с 1963 года. Во время господства национал-социалистов она действительно была на время переименована в честь Гитлера.

Тем временем местные блогеры активно обсуждают эту тему в интернете. По их словам, предложить альтернативные названия какого-либо объекта в Google Maps может любой человек при помощи специальной программы. При этом изменения утверждает или же удаляет редактор компании Google.

Альтернативные названия для площади Теодора Хойса были предложены анонимным пользователем еще второго января текущего года, а восьмого, по какой-то причине, одобрены сотрудником Google. !zn

Читайте также:

Карты от Google смогут заменить поисковые системы

Карты Apple на Аляске направляют водителей прямо на взлетные полосы аэродрома

Google нанесла на свои карты маршруты общественного транспорта в 9 курортных городах Крыма

Google очистила спутниковые карты Земли от облаков