Гейтс и Цукерберг хотят обеспечить интернетом всех жителей Земли до 2020 года

27 сентября 10:33

В мире до сих пор лишены доступа к интернету 4 млрд человек. Через пять лет все может измениться.

 

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг призвали обеспечить всех жителей Земли доступом к интернету к 2020 году.

Соответствующее заявление подписали на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В нем, в частности, говорится о том, что "интернет принадлежит всем, а значит должен быть доступен каждому".

Заявление было также подписано соучредителем сетевой энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлсом и солистом рок-группы U2 Боно, который посвятил себя борьбе с бедностью во всем мире.

Кроме того, во время выступления в штаб-квартире ООН на одном из мероприятий "на полях" саммита по устойчивому развитию, Цукерберг уточнил, что на сегодняшний день четыре миллиарда человек не имеют доступа к возможностям, которые предлагает глобальная сеть.

Читайте также: Более половины россиян поддержали бы отключение интернета в случае массовых протестов - опрос

Обещание подключить всех людей планеты к глобальной сети до 2020 года является частью плана Генассамблеи ООН по устойчивому развитию. Его ключевая цель - абсолютное устранение бедности до 2030 года. Для достижения поставленной цели, по оценкам ООН, необходимо 5 млрд долларов.