Геологи заявили о появлении крупнейшего подводного вулкана

24 мая 15:23

Активность вулкана объясняет появление загадочного гула по всей Земле.

 

Геологи заявили о том, что им удалось обнаружить один из крупнейших подводных вулканов, который мог стать виновником появления загадочного гула по всей Земле. Как сообщает Live Science, гул стал следствием "рождения" вулкана, который поднимается над морским дном на 0,8 километра.

Загадочный гул на одной сверхнизкой частоте был зафиксирован сейсмометрами по всему миру в ноябре прошлого года. Как правило, сейсмические волны регистрируют на нескольких частотах. Кроме того, исследователи заметили, что остров Майотта сдвинулся на несколько сантиметров на юго-восток. Недалеко от острова наблюдали 1800 небольших землетрясений, которые происходили практически ежедневно.

Теперь же ученые объяснили эту необычную активность рождением подводного вулкана, который располагается в 50 километрах от восточного побережья острова. В пользу этого говорит то, что исследователям удалось зафиксировать серию глубоких землетрясений, которая, скорее всего, была вызвана движением магмы, выбрасывающей расплавленную породу на дно океана.

Согласно анализу данных, на дне находится магматическая камера, которая вмещает в себя около пяти кубических километров магмы. Гул связан с выходом магмы из камеры, в результате чего происходит опускание земной коры. Известно, что за последний год Майотта опустилась на 13 сантиметров.

Ранее ученые пришли к выводу о том, что глубочайшие землетрясения могут оказаться сезонными явлениями. По словам ученых, сезонная тенденция не наблюдается для мелких землетрясений или небольших толчков. Сезонными являются землетрясения, магнитудой выше 7 баллов и происходящие на глубине более 500 километров. Причину подобного поведения землетрясений ученые объяснить не могут.