Гены неандертальцев вызывают депрессию и никотиновую зависимость у современных людей

12 февраля 11:44

ДНК неандертальцев негативно влияют на здоровье человека.

 

Ученые из Университета Вандербильта штата Тенесси установили, что унаследованные современными людьми от неандертальцев ДНК негативно влияют на здоровье. В частности, они являются причиной частых депрессий, никотиновой зависимости, заболеваний кожи и крови, медленного метаболизма. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Science.

Ученым давно было известно о том, что у 1,5 - 4% современных европейцев и азиатов есть ДНК неандертальцев. В ходе нового исследования ученые проанализировали генетические образцы 28 тысяч пациентов и установили корреляцию между генами неандертальцев и 12-ю различными проблемами со здоровьем, включая частые депрессии, никотиновую зависимость, инфекции кожи, замедление метаболизма, повышенную свертываемость крови и мутации, связанные с болезнью Паркинсона.

Как утверждают ученые, эти генетические вариации помогали неандертальцам сохранять свое здоровье. Например, медленный метаболизм был полезен, когда пища была не такая калорийная, как сейчас. Повышенная свертываемость крови способствовала быстрому заживлению открытых ран и защите их от инфекций.

Ранее сообщалось о том, что генетики определили гены, состояние которых связанно с продолжительностью жизни человека (от 90 лет). По мнению ученых, продолжительность жизни примерно на 20% зависит от генетических факторов. Знание же основных генов, связанных с продолжительностью жизни, позволит ученым выработать рекомендации и механизмы по улучшению и поддержанию их работоспособности.