ФЛП за десять минут: "Дія" предлагает новые услуги онлайн

07 апреля 14:10

Для получения услуги на портале "Дія" необходимо иметь электронную подпись, также можно авторизоваться при помощи сервиса id.gov.ua.

 

На портале "Дія" уже можно получить 27 публичных услуг онлайн, в частности – стать предпринимателем, сменить вид деятельности или прекратить ее. Об этом Министерство цифровой трансформации сообщает на своем Telegram-канале.

Итак, отныне с помощью приложения "Дія" вы сможете:

Оформить справку о несудимости Оформить помощь при рождении ребенка или ежемесячное возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет Подать иск в суд Получить услуги, связанные с документами водителя Оформить ряд лицензий, разрешений Открыть или закрыть СПД Проверить информацию о себе на пяти государственных ресурсах (среди таких: Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр зарегистрированных транспортных средств и их владельцев, Министерства внутренних дел, Государственный земельный кадастр и Государственный реестр обременений движимого имущества).

Также в ведомстве добавляют, что на своей странице в разделе "Кабинет гражданина" доступны документы, которые отображаются в мобильном приложении, – свидетельство о регистрации транспортного средства и удостоверение водителя.

7 апреля в бета-режиме приложения началось тестирование электронных паспортов. "Начали выдавать паспорта в бету. Кто зарегистрировался - проверяйте почту. За пару дней выдадим всем, кто оставлял заявку", - написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отмечается, что те пользователи, которые согласились протестировать новую услугу первыми, в ближайшие дни получат приглашение, которое придет им на ту электронную почту, которую они указывали при регистрации в "Дії".

Известно, что в приложении будут доступны как ID-карта, так и биометрический загранпаспорт, а потом и студенческие билеты. Правда, пока неизвестно, когда эта функция станет доступной для всех пользователей.

"Портал "Дія" станет универсальной точкой доступа граждан и бизнеса к всем электронным государственным услуг по единым стандартам. Ранее большинство этих услуг были разбросаны по разным порталам, поэтому найти их было достаточно проблематично ", - рассказал Федоров.

Пресс-служба ведомства отмечает, что для получения услуги на портале "Дія" необходимо иметь электронную подпись, также можно авторизоваться при помощи сервиса id.gov.ua.

Напомним, что в Украине в феврале состоялась презентация мобильного приложения "Дія", которое по замыслу правительства является первым шагом к государству в смартфоне. С помощью приложения можно пользоваться цифровым водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства. Также до конца зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам.

Приложение "Дія" можно загрузить в App Store и Google Play. Мобильные операторы сообщили о том, что не будут тарифицировать абонентов при использовании приложения онлайн. "Киевстар" проинформировал, что уже с 6 февраля не тарифицирует передачу данных для "Дії".