Физики попытались объяснить трехмерность Вселенной

03 сентября 11:08

По мнению ученых, на ранних этапах развития Вселенная напоминала запутанные провода наушников.

 

Ученые из Великобритании, США, Германии и Португалии попробовали объяснить пространственную трехмерность Вселенной и указать на возможные причины ее раннего инфляционного расширения.

По мнению ученых, структура Вакуума на ранних стадиях развития Вселенной представляла собой сеть плотно заузленных и связанных между собой силовых трубок. Ученые предполагают, что они сформировались в ходе КХД-подобного космологического фазового перехода. Наблюдаемую трехмерность пространства ученые объяснили топологической устойчивостью сети из одномерных силовых трубок, а инфляционную стадию эволюции Вселенной - высвобождением энергии, сопровождающем расширение сети трубок и ее охлаждением.

Структуру же Вселенной на ранних стадиях развития авторы исследования сравнивают с запутанными проводами наушников.

Экспериментального подтверждения своей гипотезы ученые не предложили.

КХД (квантовая хромодинамика) описывает сильные взаимодействия частиц (кварков), осуществляемое частицами-переносчиками взаимодействия (глюонами). Ученые полагают, что на ранних этапах развития Вселенной существовало единое сильное и электрослабое взаимодействие, из которого на инфляционной стадии (промежутка экспоненциального расширения) произошло выделение сильного взаимодействия.

Ранее сообщалось о том, что ученые спрогнозировали дату и возможную причину смерти Вселенной. Ученые считают, что Вселенная прекратит существование примерно через 22 миллиарда лет в результате Большого взрыва.