Facebook представила "секретный ключ" для групповых чатов

11 января 12:54

В новом протоколе решены проблемы безопасности, которые присутствуют в некоторых мессенджерах.

 

Исследователи компании Facebook представили новый протокол для групповых чатов, который получил название Asynchronous Ratcheting Tree (ART), сообщает "Укринформ".

По словам исследователей, в новом протоколе решены проблемы безопасности, которые присутствуют в таких мессенджерах, как WhatsApp, Facebook Messenger, Signal и других.

Как отмечают специалисты, несмотря на то, что шифрование сообщений в переписке между двумя собеседниками в данных приложениях реализовано на достаточно высоком уровне, функции шифрования для групповых чатов оставляют желать лучшего. Скомпрометировав одного из участников группового чата, злоумышленник может перехватывать сообщения на протяжении неограниченного количества времени.

Протокол использует модель asymmetric prekeys (ассиметричные ключи), позволяющую абонентам получать защищенные групповые ключи. Помимо этого, в протоколе используется одноразовый ассиметричный ключ настройки, с помощью которого администратор группы может генерировать закрытые ключи для всех участников чата при создании группы.

ART позволяет вести защищенную групповую переписку, даже если один из ее участников был полностью скомпрометирован.

Ранее сообщалось о том, что Facebook планирует создать социальную виртуальную реальность. Суть проекта, запущенного Facebook, состоит в интеграции виртуальной реальности в интернет-пространство, в том числе в социальные сети. Созданный отдел будет заниматься изучением того, насколько люди смогут обмениваться данными и взаимодействовать в условиях виртуальной реальности. Специалисты отдела будут работать совместно с Oculus и другими подразделениями Facebook, что позволит обеспечить внедрение новой технологии на всех платформах.