Facebook купил стартап по разработке ИИ для борьбы с фейковыми новостями

03 июля 14:42

Искусственный интеллект способен изучать новостные источники и определять фейковые сообщения.

 

Компания Facebook заявила о покупке британского стартапа Bloomsbury AI, который занимается разработкой искусственного интеллекта, в рамках борьбы с распространением фейковых новостей, сообщает The Next Web. По сведениям источников, Facebook планирует использовать команду и технологии для борьбы с большим количеством недостоверных новостных сюжетов, которые распространились в социальной сети после выборов в США в 2016 году.

Отмечается, что стоимость сделки оценивается в 23-30 миллионов долларов. Искусственный интеллект, созданный Bloomsbury AI, способен изучать новостные источники и определять фейковые сообщения. Нейросеть изучает текст новости, а затем проверяет, на какие источники ссылался автор. Это стало возможно благодаря технологии по обработке текстов с использованием естественного языка (NLP).

Ранее издание New York Times сообщало, что Facebook передавала данные пользователей производителям смартфонов. Отмечается, что среди этих производителей Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung. Как подчеркивает издание, социальная сеть предоставляла данные пользователей без уведомления о том, что эта информация будет предоставлена третьим лицам.