Facebook и Twitter сообщили об утечке данных сотен пользователей

27 ноября 12:56

Утечка зацепила пользователей Android.

 

Соцсети Facebook и Twitter сообщили об утечке данных сотен пользователей Android. Причиной утечки стало использование собственных аккаунтов в этих соцсетях для входа в отдельные приложения, сообщает СNBC.

Эксперты по кибербезопасности отметили, что приложение для разработки программного обеспечения под названием One Audience предоставлял доступ к личным данным пользователей сторонним разработчикам.

В Facebook удалили приложения One Audience и Mobiburn и призвали пользователей внимательнее относиться к приложениям, в которых они авторизуються с помощью аккаунтов в соцсетях.

Twitter обратился к компаниям Google и Apple с просьбой принять дополнительные меры по усилению безопасности.

Утечка данных не зацепила пользователей iOS.

Ранее сообщалось, что компания Facebook выплатит рекордный штраф в размере пяти миллиардов долларов для урегулирования претензий Федеральной торговой комиссии США, которые касаются ненадлежащего использования данных пользователей.

Напомним, в Канаде началось расследование в связи с возможным злоупотреблением персональными данными пользователей Facebook компанией Cambridge Analytica. Согласно заявлению Facebook, профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган создал на платформе соцсети приложение "This is your digital life", которое запрашивало у пользователя разрешение на доступ к личной информации. Позже собранные таким образом данные 270 тысяч пользователей были переданы третьим лицам.

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания Cambridge Analytica, которая работала над кампанией президента США Дональда Трампа, обнаружила уязвимость в защите соцсети и некорректно воспользовалась личными данными пользователей.