Европейское космическое агентство опубликовало фото галактических стен между Магеллановыми облаками

07 сентября 18:03

На снимке изображены Малое и Большое Магеллановы облака, расположенные в 200 и 160 тысячах световых лет от Земли.

 

Телескоп Planck, запущенный Европейским космическим агентством (ЕКА), сфотографировал галактические стены между Магеллановыми облаками, которые являются ближайшими соседями Млечного пути. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте ЕКА.

Галактические стены являются одними из самых больших структур во Вселенной. Они простираются на расстояние около 200 миллионов световых лет между пустыми космическими пространствами. Стены образованы газом и пылью, излучение которых удалось зафиксировать телескопу Planck.

Большое Магелланово облако располагается на расстоянии 160 тысяч световых лет и представляет собой желто-оранжевый сгусток в центре изображения. Малое Магелланово облако располагается на расстоянии 200 тысяч световых лет, оно изображено на снимке в виде синего треугольника в левом нижнем углу.

Читайте также: Ученые доказали существование внегалактических нейтрино

esa.int

Магеллановы облака тяжелее Солнца в семь и десять миллиардов раз соответственно, они классифицируются как карликовые галактики. Для сравнения, Млечный путь и соседняя крупная галактика, Туманность Андромеды, превосходят массу Солнца в несколько сотен миллиардов раз каждая.

Эти карликовые галактики не видны в телескопы с северных широт, поэтому европейцы узнали о них только на рубеже XVI века. Тем не менее Большое и Малое Магеллановы облака были известны ближневосточным астрономам и древним американским цивилизациям.

Ранее сообщалось о том, что ЕКА планирует запустить аппарат для изучения Юпитера.