Европейский космический зонд "Розетта" зафиксировал огромный выброс газа и пыли с кометы 67Р

22 апреля 06:35

Система видеокамер "Озирис" зафиксировала в последние дни бурное извержение на обратной стороне кометы в районе, который получил обозначение "Имхотеп" по имени египетского бога мудрости и медицины.

 

Европейский космический зонд "Розетта" зафиксировал огромный выброс газа и пыли на поверхности кометы, на орбите которой он находится.Комета Чурюмова-Герасименко 67Р, которая представляет собой рыхлый ком из льда и пыли диаметром 4 км, в настоящее время приближается к Солнцу, которое всё сильнее нагревает ее поверхность."Розетта" находится на расстоянии около 100 км от кометы и продолжает посылать на Землю интереснейшие уникальные изображения трансформации этого небесного тела.Система видеокамер "Озирис" зафиксировала в последние дни бурное извержение на обратной стороне кометы в районе, который получил обозначение "Имхотеп" по имени египетского бога мудрости и медицины.Доклад об этом событии был представлен на генеральной ассамблее Европейского союза геофизики в Вене, передает Би-би-си.

Глава проекта "Озирис" Карстен Гюттлер сообщил, что первый снимок был получен 12 марта."Затем снимки делались с интервалом в две минуты. На первом снимке мы не видим никакой активности. На втором снимке виден уже полностью сформированный поток газа и пыли", - рассказал Гюттлер.Приближается к Солнцу"Длина этого выброса - около 900 метров, а скорость распространения - восемь метров в секунду. Интересно, что этот выброс возник на темной стороне кометы, не освещенной Солнцем, и механизм возникновения такой аномалии нам пока не понятен", - добавил ученый.Считается, что основная активность на поверхности кометы должна происходить на участках, разогреваемых Солнцем, а не в затененных зонах.Комета 67Р быстро приближается к Солнцу и пройдет перигелий, то есть, точку минимального расстояния от него, 13 августа.

Она будет находиться в этот день внутри орбиты Марса на расстоянии около 189 млн км от Солнца.Ожидается, что активность процессов, происходящих на поверхности кометы, будет непрерывно возрастать до этого момента.В марте руководители полета перевели зонд на более удаленную от кометы орбиту, так как выбросы пыли воздействовали на его навигационную систему.Датчики системы ориентации по звездам начали давать сбои из-за присутствия большого количества пыли.Видимо, в предстоящие месяцы этот маневр перевода зонда на другую орбиту придется повторить.