Энергопотребление базовых станций мобильных сетей может существенно снизиться

02 февраля 08:39

Исследователи консорциума Green Touch, цель которого — создание технологий, способных в 1 000 раз повысить энергетическую эффективность систем коммуникаций по сравнению с сегодняшним уровнем, предложили способ снижения энергопотребления базовых станций сотовых сетей.

 

Нынешние базовые станции GSM/3G, как правило, используют три антенны с сектором охвата 120 градусов каждая. Однако это приводит к тому, что значительная часть энергии излучается в направлениях, в которых в текущий момент нет активных абонентов.

Исследователи предлагают использовать 16 антенн с зоной охвата 22,5 градуса. Фактически речь идёт об узконаправленной передаче сигналов и отслеживании изменения местоположения пользователя. Для обслуживания одного абонента необходимы две антенны; при этом, передавая сигналы на разных частотах, одна и та же пара антенн может поддерживать разговор для нескольких пользователей.

Тестовые испытания показали, что предложенная конструкция позволяет снизить потребление энергии в 16 раз по сравнению с базовыми станциями, имеющими три антенны. Дальнейшее удвоение количества антенн теоретически позволит вдвое уменьшать расходуемую энергию.

Учёные подсчитали, что, если все базовые станции мира будут использовать предложенную конструкцию, расход энергии сократится до пяти гигаватт. Однако пока существуют сложности с написанием программного обсечения, необходимого для поддержания устойчивой связи при перемещении абонентов. О возможных сроках практической реализации идеи не сообщается.

По материалам «Компьюлента»