Эксперты ОЭСР заявили о преувеличенном риске кибервойны

17 января 21:30

Угроза кибервойны и использования при виртуальном нападении таких вирусов как Stuxnet очень мала. Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 17 января, докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.

 

В документе говорится, что риск катастрофических атак стратегических национальных систем значительно преувеличен. Большинство кибератак являются низкоуровневыми и тянут за собой просто неудобства, а не серьезный и продолжительный ущерб.

«Существует множество страшных историй, которые при детальном разборе не являются истиной, - заявил один из авторов доклада ОЭСР, профессор Питер Соммер. – Когда начинаешь анализировать такую кибератаку оказывается, что она либо незначительна, либо просто была проблемой технического характера».

«Не следует преувеличивать опасность, которую представляют для национальных инфраструктур компьютерные вирусы или мошенничество посредством интернета, - уточнил Соммер. - Мы создаем путаницу, когда называем «кибервойной» высокотехнологичный шпионаж или блокирование хакеров-активистами каких-то сайтов, как это было недавно после публикаций Wikileaks».

Доклад достаточно категорично заявляет, что такие вирусы, как Stuxnet, целью которых являются процессы индустриального контроля, являются исключениями, а не нормой. Более того, упомянутый выше вирус достаточно однонаправлен и «охотится» за ядерными центрифугами.

Тем не менее, доклад не отрицает подобную угрозу вовсе. Авторы документа призывают правительства работать над созданием планов противодействия подобных атак, будут ли они случайными или целенаправленными.

Главными же опасностями человечества докладчики назвали пандемии и финансовые потрясения, которые несут в себе куда большие разрушительные последствия, чем компьютерный вирус.

По материалам ZDNet