Экипаж МКС успешно вернулся на Землю

03 июня 17:04

Он провел на станции 168 суток.

 

Еще один экипаж Международной космической станции успешно вернулся на Землю, сообщает NASA. В том числе американец Скотт Тингл, который оставался на станции после отправки на Землю 54 экипажа (вернулся обратно 28 февраля этого года). Кроме Тингла на Землю вернулись россиянин Антон Шкаплеров и японец Норишиге Канаи.

Экипаж провел на станции 168 суток. Капсула с астронавтами приземлилась вблизи города Жезкаган в центральном Казахстане в 18:39 по местному времени. Тингл и Канаи работали на МКС впервые, Шкаплеров – суммарно провел на станции 532 дня, это была его третья миссия.

В космосе экипаж провел "сотни экспериментов", включая тестирование материалов, изучение роста растений в космосе и исследование влияния эффекта микрогравитации на костный мозг. Астронавты NASA Скотт Тингл и JAXA Норишиге Канаи также совершали выходы в открытый космос, где работали с роботизированной рукой Canadarm2.

Астронавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин также выходили в открытый космос для проведения ремонтных работ. Они провели в открытом космосе 8 часов 13 минут.

На МКС ждать следующего экипажа (56/57) остались Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд, а также космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев. Новый экипаж должен прибыть на станцию 8 июня.

В мае 2016 года астронавты NASA развернули на МКС экспериментальный надувной модуль ВEAM, предназначенный для проживания членов экипажа станции. Планируется, что испытания ВЕАМ будут проводиться на протяжении минимум двух лет. За это время астронавты оценят его способности защищать от радиации, сохранять температуру, а также противостоять ударам микрометеоритов, действию пыли и других факторов космической среды.