Единственный российский космический телескоп признали потерянным

31 мая 13:38

"Радиоастрон" перестал выходить на связь в январе.

 

"Роскосмос" официально заявил о завершении миссии единственного российского космического телескопа "Спектр-Р" ("Радиоастрон"), который перестал выходить на связь в январе. О решении сообщается на сайте госкорпорации.

"Государственная комиссия, заслушав доклады представителей ракетно-космической отрасли и научного сообщества, приняла решение завершить проект "Спектр-Р". В начале января космический аппарат "Спектр-Р" перестал выходить на связь с Центром управления полетами. Попытки специалистов НПО им. С. А. Лавочкина обеспечить вхождение в связь с КА в рамках работ по программе главного конструктора не увенчались успехом", - говорится в сообщении.

В конце июля "Роскосмо" намерен запустить аппарат "Спектр-РГ", который создаст карту Вселенной, где будут отмечены все крупные скопления галактик.

Телескоп "Радиоастрон" оснащен 10-метровой антенной и является самым большим в истории. Он работал на орбите с 2011 года и перекрыл первоначально отведенный срок службы – пять лет. Его основной задачей являлось наблюдение активных ядер галактик, пульсаров, квазаров, межзвездных газовых облаков. Телескоп был единственным российским космическим аппаратом.