Двойные звезды "плюются" планетами – астрономы

16 апреля 12:16

Ученые объяснили, почему в двойных системах редко встречаются планеты.

 

Астрономы из Вашингтонского университета объяснили то, почему в тесных двойных системах редко наблюдаются планеты.

В ходе исследования ученые смоделировали поведение систем, в которых период вращения звезд вокруг общего центра не превышает 10 земных суток.

В результате исследователям удалось установить, что причина того, что в двойных звездных системах планет немного, заключается в наличии зоны неустойчивости. Планета не может находиться ближе определенного расстояния от своего двойного светила. За этой чертой невозможно существование устойчивой орбиты, и попавшая в зону неустойчивости экзопланета, получив гравитационный "пинок", попросту улетает в космическое пространство. Со временем эта область смещается.

По оценкам авторов, как минимум 87% двойных звезд со временем теряют одну планету. При этом утрата одной из них может спровоцировать разрушение всей системы.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.