Древние и современные метеориты отличаются по составу – ученые

24 января 16:56

Состав метеоритов существенно изменился за последние 500 миллионов лет.

 

Ученые заявили о том, что состав метеоритов претерпел существенные изменения за последние 500 миллионов лет. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Метеориты – космические объекты, которые упали на поверхность более крупных небесных тел. Изучение состава метеоритов помогает исследователям получить представление о конструировании Солнечной системы. При этом считается, что состав последней остается относительно стабильным примерно 500 миллионов лет.

Теперь же исследователи проанализировали 270 килограммов породы со дна реки Лынна в Ленинградской области. После просеивания образцов авторы получили микрометеориты общим размером около 63 микрометров - эти минералы (хромшпинелиды) сохраняют свой состав на протяжении миллионов лет.

С помощью химического анализа ученые сравнили состав хромшпинелидов и современных метеоритов. Результаты показали, что их состав значительно различается: так, 34% небесных тел, частью которых являются хромшпинелиды, относились к ахондритам - каменным метеоритам без хондр, тогда как среди современных метеоритов их доля составляет только 0,45%.

По мнению исследователей, изменение химического состава метеоритов могло быть следствием столкновения двух неизвестных космических тел. Осколки одного из них могли упасть на Землю.

Ранее ученые предположили, что Юпитер выбросил из Солнечной системы другую крупную планету. По мнению ученых, исчезнувшая планета относилась к тому же классу, что и Нептун и Уран. Она была гигантом, но не газовым гигантом, как Юпитер и Сатурн, а ледяным – гораздо более плотным и массивным. Юпитер мог выбросить эту планету из Солнечной системы во время близкого схождения.