Древние и современные люди могли долгое время сосуществовать – ученые

18 декабря 11:40

Ученые проанализировали фрагмент кости, найденной в Оленьей пещере.

 

Ученые проанализировали фрагмент бедренной кости, которая была обнаружена на юге Китая, и пришли к выводу, что один из древнейших предков человека - Homo habilis - мог в полной изоляции дожить практически до наших дней (13 тысяч лет до нашей эры). Об открытии ученых сообщается в журнале PLoS One.

Ученые из Австралии и Китая работали с костью, которая была найдена в Оленьей пещере в Гуанси-Чжуанском автономном районе. В 2009 году ученые заявили о том, что существа, которые в ней обитали, не вкладываются в рамки изменчивости Homo sapiens и, возможно, принадлежит другому виду рода Homo. Тогда это заявление, которое было сделано на основании анализа черепа, вызвало множество возражений.

Теперь же ученые подвергли анализу фрагмент бедренной кости, который лежал в запасниках местного музея более 25 лет. Они выяснили, что объект больше всего напоминает кости человека умелого и раннего человека прямоходящего - видов, которые существовали примерно полтора миллиона лет назад. Кроме того, исследования показали, что кость гоминида из Оленьей пещеры была более примитивной, чем кости черепа, которые были представлены в 2012 году. Его масса не превышала 50 килограмм.

По словам авторов исследования, "находка указывает на возможность сосуществования древнего и современного вида людей на материковой территории Восточной Азии. Однако это открытие еще нужно подтвердить с помощью других костей". Вероятно, уникальность природной среды и климата юго-западного Китая (связанная с поднятием Тибетского нагорья) и создала пристанище для вымирающих популяций древних людей, что позволило им продержаться сотни тысяч лет.

На данный момент считается, что самые "молодые" люди, которые отличались от Homo sapiens (неандертальцы и денисовцы) на территории Евразии вымерли не позднее 40 тысяч лет назад.

Ранее в этом году археологи обнаружили неизвестный ранее вид древних людей. Найденный вид получил название Homo naledi - от слова "звезда" на местном языке сесото. Мозг Homo naledi был размером с большой апельсин, они имели стройное тело, плечи, похожие на плечи современных обезьян, и ноги, которые напоминают по строению ногу современного человека. Рост Homo naledi составлял примерно 150 сантиметров, а вес – примерно 45 килограмм.