Древнейший житель Великобритании оказался темнокожим и голубоглазым

08 февраля 14:40

Исследователи провели анализ ДНК "человека из Чеддара".

 

Ученые провели анализ ДНК "человека из Чеддара" - древнейшего из известных на данный момент "британцев" и установили, что он был темнокожим и голубоглазым. Это роднит его с другими "европейцами" той эпохи.

Как сообщает Phys.org, "человек из Чеддара" жил на территории современной Великобритании 10 тысяч лет назад, его останки были обнаружены в пещере в 1903 году.

Теперь же исследователи провели анализ его ДНК и смогли установить цвет кожи и глаз древнего жителя Великобритании. "Удивительно, что древний "британец" обладал комбинацией из ярко-голубых глаз и темной кожи", - заявил один из исследователей Крис Стрингер. Это свидетельствует о том, что кожа европейцев стала светлой позднее, чем ученые предполагали до этого.

Анализ ДНК "человека из Чеддера" позволил обнаружить черты, которые роднят его с первыми жителями Испании, Венгрии и Люксембурга.

Ранее ученым удалось восстановить облик древней египтянки,которую назвали Меританум (возлюбленная Анума), по ее мумии, возраст которой оценивается примерно в две тысячи лет.