Discovery покинул МКС

07 марта 13:35

Американский шаттл Discovery, совершающий свой последний полет, в понедельник, 7 марта, отстыковался от Международной космической станции (МКС), через два дня он должен вернуться на Землю, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

 

По данным НАСА, корабль отчалил от станции в 14:00 по киевскому времени. На его борту шесть американских астронавтов: Стивен Линдси (командир), Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. На МКС остался интернациональный экипаж 26-й экспедиции в составе американцев Скотта Келли (командир) и Кэтрин Коулман, россиян Александра Калери, Олега Скрипочки и Дмитрия Кондратьева и итальянца Паоло Несполи.

НАСА отмечает, что через полчаса после расстыковки шаттл осуществит облет МКС для фотографирования и затем совсем улетит от станции.

По информации агентства, в понедельник также состоится последний осмотр теплозащитных плиток корабля на предмет установления возможных повреждений, полученных в ходе полета. Осмотр осуществят астронавты с помощью дистанционного манипулятора, на конце которого будет закреплена штанга с камерами.

Во вторник экипаж Discovery проверит работу его систем перед посадкой. Приземление корабля в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида намечается 9 марта в 18:58 по киевскому времени. Погода во время посадки ожидается благоприятная. НАСА также сообщает, что суммарная длительность всех полетов Discovery составит ровно год.

Шаттл Discovery стартовал в космос в 39-й раз 25 февраля и причалил к МКС 26 февраля. Он доставил на станцию многоцелевой модуль "Леонардо" с грузами и платформу с радиатором для системы терморегулирования американского сегмента МКС. Корабль также привез на станцию робота Robonaut-2, имеющего человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости.

В ходе полета астронавты С.Боуэн и Э.Дрю выполнили два выхода в открытый космос. Кроме того, экипаж отремонтировал американские систему получения кислорода OGS и систему удаления углекислого газа CDRA. Discovery провел подъем высоты полета МКС почти на два километра.

Корабль Discovery впервые он отправился в космос в августе 1984 года. В 1990 году он вывел на орбиту Космический телескоп имени Хаббла. В 1994 году на нем впервые совершил полет российский космонавт (Сергей Крикалев). В 1995 году Discovery впервые сблизился с российской орбитальной станцией "Мир". В 1998 году на этом шаттле слетал самый пожилой человек (77-летний Джон Гленн).

По материалам «Интерфакс-Украина»